Какой клуб, на Ваш взгляд, выиграет Лигу Чемпионов в сезоне 2007-08

"Ливерпуль" — "Челси" — 1:1
Гол: Кёйт, 43 (1:0); Рийсе, 90+4 (1:1).

"Ливерпуль": Рейна, Арбелоа, Шкртел, Каррагер, Аурелио (Рийсе, 62), Маскерано, Хаби Алонсо, Кёйт, Джеррард, Бабел (Бенаюн, 75), Торрес.

"Челси": Чех, Феррейра, Карвальо, Терри, Э. Коул, Макелеле, Баллак (Анелька, 86), Лампард, Д. Коул (Калу, 63), Малуда, Дрогба.

Главный арбитр первого полуфинального матча Лиги чемпионов "Ливерпуль" – "Челси" Конрад Плауц уже готовился дать финальный свисток при счёте 1:0 в пользу хозяев, как вдруг...

Впрочем, обо всем по порядку.

…Лига чемпионов. Полуфинал. "Ливерпуль" – "Челси". Знакомая картина, не правда ли? Действительно, за предыдущие три евросезона красные и синие дважды сходились именно на этой стадии турнира, и оба раза "аристократы" вынуждены были уступить дорогу мерсисайдцам. "Челси", к слову, вообще не везёт на лигочемпионском поприще: если титул чемпиона Англии в эпоху Моуринью дался команде относительно легко, то вот взять с наскока Кубок чемпионов не получилось. И это при том, что руководство и лично Роман Абрамович не скрывали, что целью номер один в каждом из последних сезонов является именно победа в самом престижном Еврокубке.

И вот новая встреча старых знакомых. Судьба в третий раз предоставила "Челси" (правда, уже без Моуринью, но с Авраамом Грантом) возможность сыграть в решающем матче. И заодно, понятное дело, поквитаться с обидчиками из Ливерпуля, которые мало того что в финал Лиги чемпионов регулярно не пускают, так ещё и в национальном первенстве надоедают.

Вполне естественно, что тренерам было тяжело чем-либо удивить друг друга. Собственно, никаких особых сюрпризов, что касается составов, и не предвиделось (за исключением отсутствия травмированных и дисквалифицированных). Главной новостью стало возвращение в строй нескольких ключевых фигур в составе двух команд, участие которых было под вопросом: капитана "Ливерпуля" Стивена Джеррарда, а также игроков "Челси" Фрэнка Лэмпарда и Дидье Дрогбы. Также отметим появление в стартовом составе мерсисайдцев хорошо знакомого российским болельщикам Мартина Шкртела (забегая вперёд, скажем, что со своими обязанностями словак справлялся в целом очень даже добротно). А вот экс-защитник московского "Локомотива" Бранислав Иванович, один из лучших футболистов прошлого сезона в России, по-прежнему пребывает в глухом запасе синих.

Любопытно, впрочем, было посмотреть не столько на персоналии, сколько на их расположение. Так вот, обе команды начали встречу с одним ярко выраженным форвардом. В "Челси" таковым, разумеется, был Дрогба. А вот у "Ливерпуля" схема выглядела чуть сложнее: центрфорварду Фернандо Торресу активно помогали Куйт и Бабель, фактически исполнявшие функции крайних нападающих.

Ожидать от Бенитеса и Гранта варианта "с шашками наголо" в первой игре двухматчевого противостояния было по меньшей мере наивно. Первый тайм и впрямь получился очень осторожным. Инициативой на первых минутах достаточно неожиданно завладел "Челси". Гости уверенно контролировали мяч и на какое-то время заперли "Ливерпуль" на его половине поля. Первый удар в створ ворот тем не менее нанесли хозяева – Джеррард проверил готовность Чеха несильным ударом из-за пределов штрафной.

На 13-й минуте Куйта прекрасным пасом из глубины вывели на ворота "Челси", но тому не хватило буквально полшага, чтобы нанести акцентированный удар. Спустя пять минут уже Дрогба, приняв мяч на грудь на правом краю штрафной, опасно прострелил в центр, но Коул замкнуть передачу не успел. Вскоре полузащитник синих мяч получил, однако пробил весьма неуклюже.

Куйт попытался выполнить подачу с правого фланга, и футболистам "Челси" вроде бы удалось отвести угрозу, но тут последовала потеря мяча и снаряд отскочил к Маскерано. Удар у Хавьера толком не получился, зато удался пас Куйту, и голландец в борьбе с Макелеле ухитрился направить мяч между ног вышедшему из ворот Чеху – 1:0.
Середину тайма вполне можно опустить как лишённую сколько-нибудь значимых игровых событий. А вот на 43-й минуте, когда казалось, что соперники уйдут в раздевалки при счёте 0:0, "Ливерпуль" забил. Хозяева быстро разыграли штрафной, Куйт попытался выполнить подачу с правого фланга, и футболистам "Челси", вроде бы, удалось отвести угрозу, но тут последовала потеря мяча и снаряд отскочил к Маскерано. Удар у Хавьера толком не получился, зато удался пас Куйту и голландец в борьбе с Макелеле ухитрился направить мяч между ног вышедшему из ворот Чеху – 1:0.

Во втором тайме игра пошла заметно веселее. Дебют 45-минутки и вовсе выдался ураганным, особенно в сравнении с первой половиной. "Ливерпуль" как следует придавил "аристократов": хорошие момент имел Торрес, опасно бил с дальней дистанции Бабель... На 61-й минуте защитник хозяев Фабио Аурелио получил повреждение и не смог продолжить игру; вместо него на поле появился Риисе. Тут же замена произошла и в составе "Челси": проведшего не лучший матч Джо Коула сменил Калу.

На 64-й минуте "Энфилд" недовольно загудел: болельщикам показалось, что мяч попал в руку Баллаку, однако рефери нарушения правил не усмотрел. После этого момента гости встрепенулись и провели серию довольно опасных атак на ворота Рейны. Сначала Лэмпард, получив в штрафной хорошую передачу от Дрогбы, пустился в обводку и в итоге потерял момент для удара. Затем Баллак атаковал со второго этажа - кожаный снаряд прилетел точно в руки Рейне. А увенчал этот атакующий отрезок в исполнении "Челси" прорыв вышедшего на замену Малуды: одного защитника ему на замахе удалось обыграть, но тут как тут вырос второй - Маскерано - и в последний момент встал на пути мяча.

Заурядная подача с фланга в штрафную хозяев, мяч летит на неудобной для игроков высоте, и пришедший помочь защитникам Риисе, пытаясь вынести его куда подальше, одним неуловимым движением переправляет снаряд в собственные ворота! И это на 95-й минуте матча! Вот вам и развязка.
Согласно законам качельной игры, пришел черёд "Ливерпуля" нагнетать давление. И мерсисайдцы на самом деле были очень близки к тому, чтобы в концовке упрочить своё преимущество. На 85-й минуте красивейший удар в девятку удался Джеррарду, но Чех в не менее эффектном броске спас свою команду от неприятностей. Ещё один невероятный сэйв чешский голкипер совершил уже на исходе компенсированного времени, парировав мощный удар Торреса с близкого расстояния. Но это, как оказалось, было ещё не всё.

...Главный арбитр уже посматривал на часы и готовился дать финальный свисток, который возвестил бы о минимальной победе "Ливерпуля", как вдруг... Заурядная подача с фланга в штрафную хозяев, мяч летит на неудобной для игроков высоте, и пришедший помочь защитникам Риисе, пытаясь вынести его куда подальше, одним неуловимым движением головой переправляет снаряд в собственные ворота! И это на 95-й минуте матча! Вот вам и развязка.

"Энфилд" стал свидетелем настоящей драмы, а что творилось в ту секунду на душе у автора гола, даже представить себе страшно...

Но как бы то ни было по сути автогол Риисе ничего кардинально не изменил. В любом случае всё решится в ответном матче на лондонском "Стэмфорд Бридж". Единственное, вследствие случившейся нелепости "Ливерпуль" подойдёт к нему не в ранге фаворита и будет вынужден раскрываться и идти вперёд, дабы отыграть пропущенный дома мяч. С другой стороны, может, это будет только интереснее нам, зрителям?

Просмотров: 702 | Добавил: Роналдо | Рейтинг: 0.0/0 |